Зачет госпошлины после отмены судебного приказа

Зачет госпошлины при отмене судебного приказа

Зачет госпошлины после отмены судебного приказа
Принят закон, которым утвержден размер госпошлины за обжалование выдачи судебного приказа.

Он составит 50% размера госпошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (Федеральный закон от 3 апреля 2017 г. № 57-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333.21 и 333.

22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

Как быстро и правильно рассчитать пошлину? Воспользуйтесь нашим сервисом «Калькулятор расчета госпошлины» !

Документом также предусмотрено, что при отказе в принятии искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная госпошлина при предъявлении искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате госпошлины.

Данные нормы вступят в силу 5 мая текущего года.

Напомним, что в настоящее время госпошлина при подаче искового заявления неимущественного характера для граждан составляет 300 руб., для организаций – 6 тыс. руб. (п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса).

Добавим, что судебный приказ – это судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций. Он является одновременно исполнительным документом (ст. 121 Гражданского процессуального кодекса, ст. 229.1 Арбитражного процессуального кодекса, п. 1 ст. 123.1 Кодекса административного судопроизводства).

Судебный приказ может быть обжалован.

В частности, кассационная жалоба на вступившие в законную силу судебные приказы может быть подана в суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного приказа (ч. 1 ст.

275 АПК РФ). А также в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу (ч. 2 ст. 318 КАС РФ).

Источник: http://www.garant.ru/news/1102421/

Госпошлину по судприказам зачесть в счет подачи исков?

Платили мирсуду госпошлину за выдачу судприказов. Судприказы отменили.Сейчас подаем иски (очень много).Какие-то иски пойдут также в мирсуд, а какие-то в федсуд. Госпошлину, оплаченную за судприказы, как зачесть за иски? И зачтет ли ссуд?Есть НПА, регулирующий этот вопрос?

Как зачесть госпошлину за отмененные приказы? Никак. Действие, за которую вы уплатили госпошлину — выдача судебного приказа — совершено. То, что его потом отменили — не основание для возврата или зачета госпошлины.

Основания возврата и зачета госпошлины см. ст.333.40 НК РФ

подп.13 п.1 ст.333.20 НК РФ

а причем здесь это? Кто вам сказал, что был отказ в выдаче судебного приказа? Автор пишет, что судебные приказы отменили (т.е. сначала выдали, а потом отменили по заявлению должника), а это принципиально разные вещи.

При отмене судебного приказа госпошлина не возвращается и не зачитывается

Автору — госпошлина прекрасно засчитывается, пишете отдельное ходатайство либо заявляете его в тексте искового, прикладываете отмененный судебный приказ (можно еще копию квитнации об оплате на всякий случай в банке запросить).

Прикладываем не сам суд.приказ, а определение о его отмене и ПП по оплате госпошлины, платим разницу госпошлины по иску и по суд.приказу, и в иске ходатайствуем о зачете госпошлины.

Источник: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=592472

Вопрос: В каком порядке производится зачет уплаченной госпошлины при отмене судебного приказа?

Ответ: Плательщик может зачесть уплаченную госпошлину при отмене судебного приказа в счет уплаты госпошлины при подаче иска. Для этого следует одновременно с иском в суд подать соответствующее заявление, приложив решение об отмене судебного приказа и платежные документы по уплате госпошлины при первичном обращении в суд.

Е.С. ГригоренкоСоветник государственнойгражданской службы РФ

2 класса

См. также: Существует ли срок действия уплаченной госпошлины?

Источник: http://socvoprosy.ru/2019/vyplaty/page147.html

В каких ситуациях можно вернуть пошлину

Когда судебный приказ отменен, законодательные акты РФ не предусматривают возможность заявителю вернуть средства, уплаченные в счет госпошлины.

https://www.youtube.com/watch?v=BMX1mtvaFzU

Вот перечень основных моментов, когда возможен возврат госпошлины при отмене судебного приказа:

  • суд вернул заявление взыскателю;
  • судьей не принято обращение взыскателя.

После того, как лицом получен судебный приказ, оно вправе подать возражение относительно того, как выполняется его суть. Взыскатель имеет право снова обратиться в суд со своим вопросом, только в исковом судопроизводстве. Это не значит, что гражданин должен дважды платить за решение одного и того же вопроса, уплаченные средства могут быть засчитаны в счет следующего обращения.

Это возможно в следующих ситуациях:

  • обратное начисление уплаченного государственного сбора не произошло;
  • с момента оплаты и принятия решения прошло не более 3-х лет;
  • к последующему иску приложен документ, подтверждающий оплату предыдущего.

Заявителем на возвращение оплаченного налогового сбора может быть обычный гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. В качестве подтверждения об оплате используется квитанция установленного образца или платежное поручение. Если плательщиков несколько, каждый вносит определенную долю. В некоторых случаях, установленных законом, граждане освобождаются от уплаты пошлины.

Управление ФНС России разъясняет основания и порядок возврата государственной пошлины

Зачет госпошлины после отмены судебного приказа

Государственная пошлина возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-НК РФ).

В соответствии со статьей 333.40. НК РФ «Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины» уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

  • уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3.НК РФ;
  • возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
  • прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами;
  • отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Вместе с тем, при отмене судебного приказа на основании поступившего возражения должника против его исполнения, государственная пошлина не возвращается , но засчитывается в счет государственной пошлины, подлежащей уплате при повторном обращении в суд с исковым заявлением ( подп. 13 п. 1 ст. 333.20 , подп. 7 п. 1 ст. 333.22 НК РФ).

Возврат госпошлины в случае отмены судебного приказа возможен, если суд отклонил принятие заявления о его вынесении, либо его возвратил.

Если же суд заявление принял и его рассмотрел, а в последствии вынесенный приказ был отменен после несогласия должника, то госпошлину вернуть невозможно.

Госпошлина взимается за совершение судом юридически значимых действий, а сам факт выдачи судебного приказа и есть юридически значимое действие. Рассмотрев заявление взыскателя и вынося судебное определение, суд целиком и полностью выполнил свое назначение.

Вместе с тем, плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной суммы государственной пошлины в счет государственной пошлины, подлежащей уплате при повторном обращении в суд с исковым заявлением (п. 6 ст. 333.40 НК РФ), если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.

Для проведения зачета необходимо заявление плательщика, предъявленное в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия.

Акцентируется внимание на том, что отказ в государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя) в качестве основания для возврата уплаченной государственной пошлины законом также не предусмотрен.

Следовательно, в случае если уполномоченный орган по результатам рассмотрения заявления на совершение юридически значимого действия в отношении заявителя и приложенных к нему документов отказал в совершении данного действия, то возврат ранее уплаченной государственной пошлины не производится.

При наличии оснований, в соответствии со статьей 333.

40, заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

Согласно пункту 3 статьи 333.

40 Кодекса к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, – копии указанных платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/taxfree/upravlenie-fns-rossii-raziasniaet-osnovaniia-i-poriadok-vozvrata-gosudarstvennoi-poshliny-5cbd7d92c6be9900b2456003

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.